Решение о ретроспективном пересмотре "зеленого" тарифа могут лоббировать бизнесмены, стремящиеся скупить действующие проекты в сфере ВИЭ.

Об этом заявил экс-глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, комментируя отказ комитета ВР по энергетики во главе с Андреем Герусом от поддержки компромиссного законопроекта №2543 о добровольной реструктуризации "зеленого" тарифа, пишет "Обозреватель".

Экс-губернатор предупредил, что непринятие компромиссного решения и ретроспективное изменение "зеленого" тарифа спровоцирует многочисленные судебные иски инвесторов против Украины.

Андрей Гордеев

"Как только будет принят ретроспективный пересмотр "зеленого" тарифа, только по Херсонской области инвестиции, которые будут не реализованы, это порядка 2 миллиардов долларов. Это все будут иски в суд против Украины", - сказал Гордеев.

Популярные статьи сейчас

Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество

Счета за газ уменьшатся: кто сэкономит средства в зимний период

Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег

Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию

Показать еще

Он не исключает, что конечной целью решения о ретроспективном снижении "зеленого" тарифа может быть стремление отдельных бизнесменов захватить уже работающие проекты в сфере альтернативной энергетики.

"А, может, это нагнетание, чтобы потом эти проекты определенные дельцы тоже скупили за недорого, и потом сами их проводили. Может быть и такой вариант, и он тоже рассматривается инвесторами. Но что тот вариант, что тот вариант, в любом случае это неприемлемая государственная политика по инвестиционному климату в Украине", - считает Гордеев.