Украина хочет обратиться в ООН для размещения миротворцев вдоль границы с Россией и в зоне проведения ООС. Соответствующее заявление сделала народный депутат от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук.

"Мне известно о том, что президент и та команда, которая сегодня в переговорном процессе, в том числе в "нормандском формате", рассматривают одну из опций – обращение в ООН, к соответствующим платформам и институтам с просьбой/вопросам/предложением о размещении общего миротворческого контингента на участке границы между Украиной и РФ", – сообщила она.

Верещук пояснила, что миротворцы будут располагаться на границе и контролировать процесс. Известно, что размещение миротворческого контингента обойдется в миллионы долларов.

"Те страны, которые согласятся дать, мы будем им только благодарны. Потому что это очень дорогостоящий проект и стоит миллионы, если не сотни миллионов долларов", - отметила она.

Популярные статьи сейчас

Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января

Повышении тарифов на свет: когда и на сколько подорожает

ПФУ выдвинул требования к пенсионерам: за игнорирование остановят выплаты

ПФУ проверит имущество каждого: из-за чего могут отменить выплаты

Показать еще

При этом депутат сообщила, что переговоры происходят не один год, однако данный мировой вклад делается в парнерстве ради мира. Она пояснила, что не верит, что без миротворческих миссий самостоятельно удастся восстановить контроль между Украиной и Россией самостоятельно.

"Особый статус в Конституции закреплен не будет, поэтому для меня это – "красная линия". Мы спрашивали, нам ответили – такого не будет. Я также считаю, что никаких внесений в Конституцию в данном случае не может быть сделано ", – подытожила нардеп.

Напомним, Зеленский провел экстренную встречу с военными на передовой.

Как сообщал Знай. ua, Юлия Тимошенко срочно обратилась к Зеленскому.

Также Знай. ua писал, что Зеленский благодарно пожал руку украинским защитникам, трогательные кадры.