Нидерланды проведут дополнительное расследование, чтобы подробно изучить роль Украины в деле о сбитом боинге рейса МН17. Вопросы касаются закрытия воздушного пространства на Донбассе в момент катастрофы.

Во вторник, 8 октября, парламент Нидерландов принял решение о дополнительном расследовании по делу авиакатастрофы MH17 в Украине. Оно будет касаться факта не закрытого неба над территорией Украины, где шли боевые действия.

Об этом сообщил депутат нидерландского парламента Крис ван Дам в Twitter.

"Предложение относительно дальнейшего расследования того факта, почему не было закрыто воздушное пространство над Украиной, только что было одобрено единогласно", – написал он.

Стоит отметить, что ранее глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявлял, что "законных оснований" для расследования нет. По его словам, сложность заключается в том, что для этого потребуется сотрудничество со стороны не только Украины, но и со стороны России".

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Однако депутаты нижней палаты парламента Нидерландов потребовали от правительства страны подробнее расследование роль Украины в авиакатастрофе рейса МН17.

Напомним, в Голландии обиделись на Украину из-за того, что важного свидетеля по делу о сбитом МН17 Цемаха отдали России в рамках обмена пленными.

Как сообщал портал Знай.ua Голландия официально требует у Кремля выдать обвиняемого по делу о сбитом боинге Владимира Цемаха.

Также Знай.ua писал, суд освободил от тюремного заключения и приговорил к 5 годам лишения свободы условно бывшего боевика "ДНР", который охранял обломки сбитого самолета Malaysia Airlines рейса МН17.