Исторически сложилось, что Беларусь и Украина имеют партнерские отношения, и дальше следует работать над увеличением взаимного товарооборота. Об этом заявил глава Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Очевидно, что подобный Форум следует проводить регулярно. Он укрепляет партнерство между нашими странами во всех сферах. Как доказательство – подписание в рамках Форума коммерческих контрактов на сумму около 500 миллионов долларов США, а также расширение географии нашего сотрудничества", - сказал Зеленский.

встреча Зеленского с Лукашенко

По словам Зеленского, Беларусь - наш ключевой торговый партнер. Товарооборот между нашими странами за прошлый год превысил 5 миллиардов долларов США. Лидеры стран единогласно отметили, что могут и должны преодолеть отметку 6-8 миллиардов долларов.

Александр Лукашенко и Владимир Зеленский обсудили альтернативные пути поставки углеводородного сырья с мировых рынков.

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила

Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

"Значительная часть наших переговоров касалась этой темы и мы договорились, что не просто опрацьовуватимемо варианты, а непосредственно действовать. Это вполне естественно и не направлено против каких-то других стран это наша потребность. Если хотите - это нынешняя безопасность двух стран", - подчеркнул Лукашенко.

По его убеждению, географическое расположение наших стран открывает хорошие возможности для логистической сферы. Транзитную привлекательность Беларуси и Украины может усилить речное судоходство по Днепру и Прит’памяти, его интеграция в международный водный путь Е-40.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь импортирует украинский металл, сельскохозяйственную и пищевую продукцию, кормовые добавки, лекарства и многое другое. Многомиллиардный товарооборот между двумя странами формируется на местах, и назвал ряд украинско-белорусских предприятий, которые работают в Украине.

Напомним, встреча Зеленского и Лукашенко дала толчок, Украина и Беларусь договорились.

Как сообщал Знай.uа, Зеленский и Лукашенко высмеяли Путина в прямом эфире: "Старый лис знает что", видео

Знай.uа писал, Лукашенко назвал Украину Россией и ему привидився Путин: "Я испугался...".