Президент-беглец Виктор Янукович готовится вернуться в Украину. Об этом сообщил адвокат экс-президента Виталий Сердюк во время заседания в Апелляционном суде Киева.

В Апелляционном суде Киева начали рассматривать семь жалоб защитников Януковича об отмене приговора бывшему президенту. Об этом говорится в сюжете "5 канала".

"Он сейчас находится на территории Российской Федерации временно. И защитой осуществляются мероприятия, которые обеспечат возможность его пребывания на родине", – заявил адвокат.

"Основные задачи, поставленные клиентом, – это обеспечить привлечение к ответственности виновных в сдаче Крыма, виновных в совершении антиконституционного захвата власти или государственного переворота – сейчас выполняются", – добавил Сердюк.

Напомним, 24 января Оболонский райсуд Киева признал его виновным в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины и заочно присудил 13 лет лишения свободы.

Популярные статьи сейчас

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Сторона защиты утверждает, что решение суда первой инстанции незаконное и принятое под политическим давлением.

В ГПУ настаивают, что в материалах дела есть неопровержимые доказательства вины Януковича.

в Частности, 1 марта 2014 года он написал письмо Владимиру Путину с требованием ввести войска в Украину, что, по мнению следствия, и стало основанием для аннексии Крыма. После массовых расстрелов во время Майдана в феврале 2014 года Виктор Янукович бежал в Россию.

Чтобы проложить дорогу Януковичу обратно в Украину, адвокаты, по поручению президента-беглеца добились, чтобы ГБР начало расследовать уголовное производство по факту умышленной сдачи Крыма, в котором фигурируют бывшие высокопоставленные чиновники.

Напомним, Янукович-младший тайно приехал в Украины

Как сообщал портал Знай.ua, скандальный судья времен Януковича вернул все.

Также Знай.ua писал, Межигорье "распиливают" после бегства Януковича.