19 сентября в Брюсселе состоялись консультации с участием глав Минэнерго Украины и РФ, представителей Еврокомиссии, а также руководителей «Газпрома» и «Нафтогаза».

Российская сторона предложила Киеву контрактовать мощности его трубопроводов «по европейским законам» или продлить соглашения на транзит газа на короткий срок. Но Украина отказалась от данного предложения.

В итоге соглашение о вариантах транзита российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года не было заключено.

«Мы отмечаем заинтересованность российской стороны в проведении конструктивных переговоров и новый уровень готовности к принятию современных условий транспортировки газа. В частности, «Газпром» впервые допустил возможность работать по европейским правилам с 1 января 2020 года, если они будут в полной мере внедрены в Украине до конца текущего года», — указывается в сообщении «Нафтогаза».

Россия предложила поставлять газ Украине напрямую дешевле, чем та сейчас закупает у европейских трейдеров, а также «обнулить» итоги судебных споров в Стокгольмском арбитраже и заключить по ним мировое соглашение.

В свою очередь директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что в Брюсселе, «как и ожидалось, до переговоров так и не дошли».

«Российская сторона пока не принимает консолидированную позицию европейской и украинской сторон, что отказ от исполнения решения Стокгольмского арбитража не может быть предпосылкой начала переговоров по новому контракту на транзит», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

При этом он предупредил, что Украине «нужно продолжать готовиться к прекращению транзита» с 1 января 2020 года и не давать использовать трехсторонние «консультации» как оправдание строительства «Северного потока-2» «Газпрома».

Стоит уточнить, что следующая трехсторонняя встреча состоится в конце октября.

Напомним, Россия угрожает Дании из-за Северного потока.

Как сообщал портал Знай.ua, Украина уже накопила достаточно газа для сильной позиции на переговорах с Россией.

Популярные статьи сейчас

С 1 июня – новые тарифы на проезд, цифры впечатляют

Блэкауты возвращаются: где ситуация со светом будет самой сложной

"Ощадбанк" отключает карты: осталось несколько недель

Тариф на электроэнергию с 1 июня: правительство утвердило стоимость 1 кВт

Показать еще

Также портал Знай.ua писал, что Украина, Польша и США подписали газовый меморандум.