За время президентства Владимир Зеленский не провел обещанный во время предвыборной гонки анализ закона о функционировании украинского языка на предмет соблюдения конституционных прав всех украинцев. Известно, что никакие рабочие или экспертные группы для проведения анализа данного закона в Офисе президента Украины не создавались.

И, как стало известно, этот вопрос не относится к юрисдикции главы государства.

"Органом конституционной юрисдикции, который решает вопросы о соответствии Конституции законов, является Конституционный Суд (КСУ). При этом, в КСУ открыто конституционное производство в вопросе по представлению 51 народного депутата о соответствии Конституции закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - говорят в Офисе президента Украины.

Также в документе указывается, что по информации Министерства иностранных дел (МИД) Украины Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась в "Венецианскую комиссию" (Европейскую комиссию "За демократию через право") для того, чтобы подготовить вывод по этому закону, который должен быть одобрен 6-7 декабря 2019 года.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Ранее известно, что в июле издание получило другой ответ на такой же запрос. Около двух месяцев назад в Офисе президента Украины заявляли, что у Владимира Зеленского уже провели анализ законопроекта, не прибегая к созданию специальных рабочих групп. О результатах анализа в Офисе президента тогда так ничего и не говорилось.

Напомним, ранее Имение Гонтаревой под Киевом сожгли: загорелось, как спичка, впечатляющее видео

Как сообщал портал "Знай.ua" Андрей Богдан срочно обратился к журналистам: "переворот Порошенко" и полная дестабилизация ситуации

Также "Знай.ua" писал, что У Путина задумали страшное: Крым исчезнет в одно мгновение, оккупантам он больше не нужен