Между двумя партиями - "Голос" и "Европейская солидарность" в последнее время наблюдяются довольно напряженные отношения. Подкрепляются они взаимными обвинениями со стороны лидеров партий - Святославом Вакарчуком и Петром Порошенко. Не так давно конфликт достиг своего апогея, когда Вакарчук обвинил оппонента в использовании грязных методов борьбы.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Вакарчук и Порошенко

"На нас идет настоящая атака. На львовские номера приходят SMS такого содержания: "Украинцы разочаровались в Вакарчуке. "Голос" не проходит в Раду". Сообщения с анонимного номера. Но вот беда: с того самого номера пришло приглашение на встречи с экс-президентом на встречи во Львовской области и на концерт" - поделился Вакарчук.

По факту, Вакарчук публично, на всю страну обвинил Порошенко и партию "ЕС" в политической предвыборной нечистоплотности. Те же,в свою очередь, не поленились ответить, что его тон является недопустимым и выдвинули ответные обвинения в его политической ангажированности против киберполиции.

Популярные статьи сейчас

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Издание "Страна.ua" попыталось разобраться в показательности этой истории.

"Европейская солидарность" Порошенко, фото с Facebook

Вакарчук заявил, что своими "анонимными" сообщениями политсила Порошенко только предала доверие своих избирателей и "прибегла к методам старой политики".

"Могли изменить страну, но не сделали этого и утратили власть. И теперь бегут за ней, как за маршруткой, на которую не успевают",- заявил Святослав.

Отметим, что социологические опросы - довольно распространенная вещь накануне выборов, но блогеры и комментаторы, которые поддерживают Порошенко делали акцент на цифрах Вакарчука. Да и, те цифры, которые были в рассылке не отображали реальной действительности, ведь рейтинги "Голоса" были существенно занижены.

партия Вакарчука "Голос"

Несмотря на то, что в партии Порошенко опровергли свою причастность к этой рассылке, киберполиция нашла виновника и им оказался депутат сельсовета во Львовской области, агитирующий за ЕС. В партии открестились от действий депутата и назвали это самодеятельностью, а на киберполицию обиделись.

"Рассылка SMS-сообщений не уголовное преступление, более того, сообщение не содержит элементов как агитации, так и контрагитации. Мы призываем киберполицию не позорить свое ведомство перед Украиной и всем миром" - говорится в сообщение партии "ЕС".

Утверждать можно одно - Вакарчук и Порошенко развернули целое поле боевых действий на територии Западной Украины. Политолог Вадим Карасев решил разобраться в причинах такой ситуации.

"Порошенко и Вакарчук при некоторых идеологических расхождениях нацелились на один западноукраинский электорат. Главное поле битвы – Львовская область как самая густонаселенная в Галичине и особенно неформальная столица края Львов. А еще это малая родина Вакарчука, где ему, наверное, не хочется упасть в грязь лицом. Но это же справедливо и для Парубия, и Княжицкого (народный депутат Николай Княжицкий, баллотирующийся от ЕС по мажоритарному округу во Львове.)" - прокомментировал политолог.

Эксперт уверен, что эта "битва за Галичину" будет знаковой. Так как Вакарчук и партия "Голос" - свежее дыхание, представители молодого поколения, новой власти и либерализма, а Порошенко с партией "ЕС" - консверваторы.

"Исходя из того, кто из них победит в Галичине, можно будет сказать, какой крен произошел в политической жизни края. Образно говоря: победили либеральные ценности или скрепы в их украинском понимании" - убежден эксперт.

Напомним, Вакарчук готов стать премьер-министром Украины.

Как сообщал Знай. ua, изучаем партийные списки, кандидатов партии Голос Вакарчука, и делаем прогноз на выборы.

Также Знай. ua писал, что Вакарчук впервые рассказал о семейной драме.