Ситуация в Харькове вокруг памятника советскому маршалу Жукову, который был снесен активистами – это необдуманная гуманитарная политика и необходимость диалоги между общественностью и представителями власти.

Об этом стало ясно из слов пресс-секретаря президента Юлии Мендель.

Мендель напоминает, что в Украина есть закон, запрещающий советскую символику и делает исключения для некоторых случаев, когда такие исторические памятники связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины. Грубо говоря – закон ничего не говорит о сносе памятника Жукову.

"Но правовая коллизия, связанная с ним – так же как с переименованием проспекта – присутствует. Тем более, при отсутствии общественного консенсуса по этому вопросу в городе Харькове. Президент считает, что решение подобных коллизий в рамках закона является делом исключительно территориальной общины города. Что предусматривает проведение общественных консультаций и слушаний и достижения оптимального решения, которое бы удовлетворило все заинтересованные стороны. Городской голова, как лидер территориальной общины, должен быть арбитром в этом противостоянии и организовать процесс поиска оптимального решения, а не становиться на чью-то сторону. Президент призывает городскую власть Харькова провести широкое обсуждение ситуации в территориальной общине. Он также призывает национальную полицию и прокуратуру дать правовую оценку событиям, произошедшим 2 июня", – сообщает Мендель.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Она также прокомментировала заявление главы МИД РФ Марии Захаровой.

Пресс-секретарь президента говорит, что заявление Захаровой – это вмешательство во внутренние дела Украины.

Напомним, Кернес сбежал из Украины

Как ранее сообщал "Знай.ua", За "ватные" замашки Кернеса взялась СБУ

Также "Знай.ua" писал о том, что Пропагандистка Захарова сует нос в историю со сносом Жукова