Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил о завершении досудебного расследования по делу расстрелов во время Евромайдана в 2014 году. Об этом стало известно из сообщения издания УНН, которое, в свою очередь, ссылается на речь Луценко в эфире одного из украинских телеканалов.

"Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах Майдана. Мы считаем, что есть все доказательства для передачи в суд, в том числе научно-независимая экспертиза, о том, что команды Януковича, Якименко (главы СБУ), Захарченко (бывшего руководителя МВД) и их подчиненных привели к расстрелу мирных людей на Майдане. И эта статья предусматривает пожизненное", - сказал Луценко.

Смотрите: Евромайдан - гибель протестующих на Майдане 20 февраля (видео 18+)

Генеральный прокурор добавил, что 150 силовиков уже отправились под суд, вскоре на скамью усадят еще 15 человек, которые отдавали преступные приказы.

Луценко отметил, что ожидает от парламента принятия важного решения, которое позволит направить материалы расследования в суд. В то же время Генпрокурор не уточнил, какое именно решение парламента он ожидает.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

Как сообщал УНН, в мае 2015 года Святошинский суд начал рассмотрение по существу дела против пяти экс-беркутовцев: Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года.

Пяти бывшим "беркутовцам" инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и нанесение телесных повреждений активистам Майдана.

Напомним, ранее мы писали об «украинской мечте» козака Гаврилюка. Как «Миша с Майдана» променял чуб на деньги.

Депутат Михаил Гаврилюк, или как его называют в народе "казак Гаврилюк" во времена Революции Достоинства отличился тем, что стал жертвой беркутовцев.

На идеалах Майдана он получил доверие людей и стал политиком. Впрочем, весь патриотизм резко отошел на второй план, когда рядом появились деньги. На этом в своем Facebook намекнул юрист, блогер Михаил Шнайдер

Напомним, Петр Порошенко будет выдвигаться на второй срок президентства.

Как сообщал "Знай.uа", Зеленский предложил уникальный способ подсчета голосов. Также "Знай.uа" писал, в Верховной Раде заблокировали коридоры - нардепов об этом не предупредили.