В понедельник, 10 декабря, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении договора о дружбе с Россией.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Договор начнет действовать с 1 апреля 2019 года, когда утратят силу прежние договоренности.

"Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу", - подчеркнул Президент.

Популярные статьи сейчас

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Показать еще

"Другие составляющие этой стратегии: это безвіз, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании независимой автокефальной украинской церкви, выход из СНГ, закрепление в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепления нашей национальной идентичности", - отметил Петр Порошенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в понедельник, 10 декабря, подпишет закон о прекращении действия договора с Российской Федерацией.

Петр Порошенко

Об этом Петр Порошенко заявил во время выступления по случаю 150-летия образования общества "Просвита" во Львове.

"Есть определенный символизм в прекращении наконец действия договора о так называемой "Дружбе" с Россией. Соответствующий закон я внес в Верховную Раду. В понедельник мною будет подписан. Это историческое событие", - подчеркнул президент.

Ранее Знай.uа писал о том, что на минувшей неделе украинский парламент приостановил действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Верховная Рада

Об этом сообщает "Униан".

Сейчас уже известно, что официально действие договора завершится лишь с 1 апреля 2019 года.

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что сам договор считается более декларативным он все же может стать шагом для полного отхода от Москвы, как в экономическом так и дипломатическом курса.

Также Знай.uа сообщал, что в четверг, 6 декабря, Верховная Рада Украины приняла решение о прекращении действия Договора о дружбе с Россией.