Российская Федерация заявила о том, что получила от Киева ноту о непродлении Договора о дружбе. В сентябре украинский МИД подписал указ о прекращении действия этого документа, он начал действовать 19 сентября и останется актуальным на ближайшие 10 лет.

Так, о получении ноты представителям СМИ рассказал глава Второго департамента СНГ МИД РФ Андрей Руденко во вторник, 25 сентября.

"Ноту нам принес в понедельник временный поверенный", - заявил российский дипломат.

Договор о дружбе между Украиной и Россией, который называли "Большим договором", подписали 31 мая 1997 года тогдашние президенты двух стран Леонид Кучма и Борис Ельцин. Государства официально признали границы друг друга и закрепили принципы стратегического партнерства и уважение территориальной целостности.

Популярные статьи сейчас

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Показать еще

У Лаврова отреагировали на заявление ООН

Принятая Генеральной ассамблеей ООН резолюция о полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова является провокационной, одиозной и опасной инициативой. С таким заявлением выступили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, передает ведомственный пресс-центр.

Напомним, что указ президента Украины Петра Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны от 6 сентября 2018 года "О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией" опубликован 19 сентября в "Урядовом курьере". Это означает, что фактически он вступил в силу.

Как сообщал Знай.uа, украинский президент Петр Порошенко во время ежегодного выступления в Верховной Раде прокомментировал законопроект о внесении изменений к Конституции относительно вступления в ЕС и НАТО и направить документ на экспертизу в Конституционный Суд.

Также Знай.uа писал о том, что во время ежегодного послания в Верховной президент Украины Петр Порошенко заявил, что сразу после возвращения аннексированного Крыма, российской базы на территории Севастополя не будет.