Финансовые результаты ДТЭК в 2018 году улучшились благодаря росту мировых биржевых котировок на уголь и газ, а также миллиардным инвестициям в наращивание объемов производства, сообщили в компании, Украинские Новости.
Цена угля за последние 2 года на мировом рынке выросла более чем в два раза - со $42 до 100 за тонну. Только с начала года цена природного газа увеличилась с $250 до 330 за тыс. куб. м.
Инвестиции в производство позволяют компании наращивать объемы реализации продукции. За 13 лет работы компания инвестировала в развитие более $7,6 млрд.
В частности, в угольную отрасль ДТЭК инвестировал почти $3 млрд, что позволило компании с 2004 по 2017 гг. нарастить добычу почти в 2 раза - до 24,8 млн тонн. Это обеспечило стабильную работу энергосистемы Украины в условиях дефицита угля.
Инвестиции в газодобычу позволили компании увеличить производство в 3,3 раза с 2013 года - до 1,65 млрд куб. м природного газа ежегодно. ДТЭК стал крупнейшим частным газоодобытчиком в Украине.
Денег не дадут, проверки усилят: что изменят для украинцев за границей
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
Правила изменились: "Нафтогаз" призвал по-новому передавать показатели
Достанут каждого уклониста: кто получит повестки в 2026 году
Предприятия группы ДТЭК среди крупнейших налогоплательщиков страны: в 2017 г. они заплатили 22,5 млрд грн налогов в бюджеты разного уровня.
Как сообщалось, согласно отчету компании, за девять месяцев 2018 года EBITDA (операционная прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации) составила 19,0 млрд грн. Доход группы ДТЭК за январь-сентябрь - 119,8 млрд грн, чистая прибыль - 3,4 млрд грн.