Несмотря на весьма и весьма невыгодное положение в связи с последними событиями, Россия продолжает, как говорил классик, “вилять как маркитанская лодка” в поисках хоть каких-то рычагов воздействия на загнавшие её в угол страны. Так, вслед за Сергеем Лавровым, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что после запуска газопровода “Северный поток-2” Россия не собирается прекращать транзит газа через Украину. Но, многозначительно добавил он, всё зависит от Киева.

"Эта позиция неоднократно была озвучена президентом Путиным, он говорил, что, собственно, речи о прекращении транзита через Украину со вступлением в эксплуатацию Северного потока-2 не идет. Этот транзит дальше будет возможен, но опять же все зависит от украинской стороны" - именно так озвучил Песков позицию официального Кремля в ответ на заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, обеспокоенной необходимостью гарантий транзита газа из России через Украину.

В общем, в очередной раз, когда внешнеполитическая ситуация выходит из-под контроля, Россия снова разыгрывает газовую карту, оперируя всеми оставшимися “потоками” в попытках сохранить хоть какое-то лицо и хоть какое-то влияние. Что неудивительно, учитывая тот факт, что неприглядная ситуация в Азовском море уже вызвала предложение всё из той же Германии ограничить транзит “Северного потока-2”, на который, судя по всему, Россия возлагает немалые надежды на восстановление стремительно исчезающего политического и экономического авторитета.

Популярные статьи сейчас

Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Показать еще

Картина складывается интересная: осознав, что хватил лишку, Владимир Путин теперь стремительно пытается подстелить себе соломку, находясь, фактически, уже в процессе падения: тут и неуклюжие попытки намекнуть Украине на газовый транзит, и спешная деблокада украинских портов. Выглядит всё это, как подготовка к наихудшему для Кремля развитию событий - вплоть до предлагавшейся Дональдом Трампом остановки “Северного потока-2” и дестабилизации внутриполитической ситуации в самой России, вызванной лавиной ошибок и просчетов действующего президента.


Напомним, суд запретил выплаты для Газпрома от газовых "Потоков"

Как ранее сообщал "Знай.ua", Газпром заплатит Нафтогазу

Также "Знай.ua" писал о попытках Пескова опровергнуть заявления Порошенко