В международный розыск недавно собрались объявить депутата Харьковского областного совета – его подозревают в земельных сделках по так называемой "кооперативной схеме".
По данным официального ресурса местной прокуратуры, сейчас он может скрываться в России.
Следственное управление прокуратуры Харьковской области проводит досудебное расследование по ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 209 УК Украины. То есть он не просто завладел чужим имуществом, но и вступил в сговор с рядом должностных лиц, легализовав "теневые доходы".
В ходе следствия удалось установить, что именно этот депутат, фамилию которого пока не называют, выступил одним из соучредителей обслуживающего кооператива, уставных документов которого внесли недостоверные сведения о цели создания.
Тысяча "зимней поддержки": украинцы научились обходить запреты
ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы
Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты
"Киивстар", Vodafone и lifecell: на сколько вырастут тарифы в декабре
Схема работала следующим образом: подозреваемый обещал предоставить жилье, или по крайней мере начать его строительство, естественно в обмен на то, чтобы люди регистрировались, как члены кооператива". На самом деле, участки выдавались бесплатно, по ресурсам областного совета, но чиновник отдал по 2 гектара под частную застройку. В результате местная громада "не досчиталась" в бюджете солидной суммы: 400 миллионов гривен.
К слову, каждый гражданин по закону и без того имеет право на так называемую "земельную часть", для этого в никакие сомнительные кооперативы вступать не нужно.
Стоит прийти в поселковый, городской совет, написать соответствующее заявление и руководствуясь документами глава обязан показать вам все имеющиеся (свободные) участки.
Смотрите: Депутат облсовета подозревается в земельных сделках по так называемой "кооперативнию схеме"
Напомним, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко оконфузился на весь мир из-за Иерусалима.
Как сообщал Знай.uа, раскрыты мошеннические схемы эвакуации машин, из-за которых водители вынуждены платить тройной тариф. Также
Знай.uа писал обнародован полный список депутатов, которые прогуляли все заседания Рады.