Наталья Седлецкая - не единственный журналист, в отношении которого прокуратура получила разрешение суда на раскрытие трафика. Такое же разрешение получено на телефонный трафик Кристины Бердинских.

Об этом сообщила народный депутат Ольга Червакова в Facebook. Она рассказала, что вместе с другими нардепами встретилась с Юрєм Луценко относительно ситуации с предоставлением доступа к информации с телефонов журналистов. В этой встрече кроме нее приняли также участие Виктория Сюмар, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Елена Сотник, Алексей Рябчин.

По словам нардепа, прокуратура отказалась читать смс-сообщения и узнавать номера телефонов, с которыми были контакты журналиста и главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой. В то же время прокуроры требуют предоставить информацию о дате и времени пребывания журналистки в районе офисов НАБУ, где, по мнению следствия, произошло разглашение государственной тайны.

"Краткие итоги. Юрий Луценко считает чрезмерным вмешательством в профессиональную и частную жизнь получения информации о весь трафик за 17 месяцев, поэтому им было инициировано письмо к оператору связи Киевстар о сужении объема информации, снятой с телефона журналистки, а именно - прокуратура отказалась от информации о содержании смс-сообщений и номера телефонов, с которыми были контакты в Седлецкой. Прокуроры просят отделить и предоставить информацию о дате и время пребывания Седлецкой в районе офисов НАБУ, где, по мнению следствия, произошло разглашение государственной тайны и тайны следствия", - написала Червакова.

По ее словам, эта информация нужна прокуратуре для того, "чтобы установить точную дату преступления, без которой невозможно предъявление подозрения".

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Показать еще

Червакова, которая сама попала в народные депутаты после работы журналистом, заявила, что Наталья Седлецкая отказалась добровольно сообщить дату встречи с Артемом Сытником, что заставило следствие пойти на такие меры.

"Прокуратура считает, что журналист имеет право на защиту своих источников информации, но так же гражданин имеет обязанность уведомлять правоохранительные органы о незаконных действиях. Генпрокурор дал гарантию, что никто не будет злоупотреблять информацией, полученной в результате санкции суда, а также – что вмешательство в частный и профессиональный пространство журналистов будет минимальным. Он несколько раз назвал такое вмешательство вынужденной мерой. Также генеральный прокурор сообщил, что вчера детективы НАБУ изъяли у мобильного оператора Киевстар все серверы. Определения суда, по его информации, не было”, - добавила Червакова.

В то же время журналистка Кристина Бердинских, о доступе к телефонной активности которой суд также предоставил разрешение, прокомментировала ситуацию изданию "Детектор медиа":

"Украинские журналисты защищены законодательством и могут не сообщать об источниках получения информации для любой статьи. Поэтому мне кажется, что это просто пустая трата времени Генеральной прокуратурой. К тому же, это создает нездоровую атмосферу в журналистской среде и стране. Как бы ГПУ не заявляла, что это не является вмешательством в профессиональную деятельность журналистов, это им и является. Мое мнение в этом однозначна", – сказала Бердинских.

Напомним, в ГПУ пояснили решение суда о прослушивании журналистов.

Как сообщал портал "Знай.ua", ГПУ разрешила прослушивать абонентов Киевстар.

Также "Знай.иа" писал, что "убийца" Бабченко получил реальный срок.