Американский астронавт NASA Пегги Уитсон установила новый рекорд по длительности пребывания в космосе. Она на сегодняшний день и далее находится на борту Международной космической станции в составе миссии.

Об этом сообщается на сайте агентства. 24 апреля завершился пятый месяц беспрерывного пребывания Уитсон на МКС. Она в общем провела в космосе 534 дня, но ее миссия все еще продолжается.

Однако это не единственный рекорд на счету Уитсон на службе NASA. В 2008 году она стала первой женщиной – командиром экипажа МКС. В 2017-м Пегги удалось второй раз подряд возглавить станцию.

Нынешняя миссии на МКС стала для Уитсон третьей длительной. В марте 2017 года ее решили продлить до начала осени. Общее время пребывания женщины-астронавта на орбите составит 650 дней. За время экспедиций на МКС Уитсон восемь раз выходила в открытый космос, где в общей сложности провела более 53 часов.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня, 6 июня: кому пятница принесет скандалы, а кому расслабление

Новые поблажки для уклонистов: сняться с розыска можно без визита в ТЦК

Конец эпохи "бусификации"? Для ТЦК готовят важные нововведения

Не ждите – деньги не дадут: в июне часть украинцев останется без социальных выплат

Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, ученые NASA увидели на поверхности Солнца аномальные явления.