По сравнению с прошлыми годами в Украине уменьшилась доля украиноязычных газет и журналов, говорится в аналитическом отчете, который обнародовало волонтерское движение "Пространство свободы".

Об этом сообщает ВВС.

Русский язык продолжает доминировать в национальном теле- и радиоэфире, говорят авторы исследования "Положение украинского языка в Украине в 2014-2015 годах", которое представили в Киеве.

По данным исследования, доля газет, издаваемых на украинском языке, продолжает падать и в 2014 году составила 29,5%. Лишь 10% журналов и другой периодики прошлого года выходили на украинском. В 2010 году этот показатель составил почти 20%.

Читайте также: Запад в восторге от нового дизайна Facebook киевлянина

Популярные статьи сейчас

Выгодные тарифы для пенсионеров: что предлагает Киевстар, lifecell и Vodafone

Мир накроет адская жара: синоптики обещают до +48

"Киевстар" с конца мая будет работать по-новому

Тариф на электроэнергию с 1 июня: в правительстве назвали цену за 1 кВт

Показать еще

В то же время возросла доля фильмов, озвученных на украинском языке - с 65% в 2014 до 84% в этом году.

Исследование опирается на данные социологических центров Рейтинг, КМИС, на государственную статистику и собственные мониторинговые данные.