На презентации новинок систем вооружения и доспехов президентуПетру Порошенко и высшему военному руководству страны представили новый отечественная образец стрелкового оружия. Штурмовой автомат получил название "Малыш".

Об этом сообщает "Оружие Украины".

Он является кардинальной модернизацией советского автомата "Калашникова". Ее провели специалисты "ИнтерПроИнвест" совместно с партнерами из Научно-технического центра точного машиностроения Украины. Разработка автомата началась еще в 2005 году.

"Малыш" имеет схему "булл-пап", то есть спусковой крючок размещен перед магазином и ударно-спусковым механизмом. Там же находится клавиша выброса магазина. Предохранитель также выполнен в виде кнопки и перенесен вперед.

Читайте также: Фото дня: в Луганской области воюют "Автоботы"

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Оружие оснащено тремя планками "Пикатинни", что позволяет устанавливать дополнительные оптические и механические устройства, в частности прицела, рукоятки, сошек и тому подобного. Также на "Малыш" крепится глушитель, который можно быстро заменить.

Магазин для него используют от автомата Калашникова. Его вставляют в специальную шахту, которая лучше фиксирует его и облегчает примыкания. Однако эта конструкция не позволяет использовать многорядные магазины и диски.

Вокруг ручки управления огнем находится специальная скоба, которая затрудняет выбивание автомата из руки стрелка. Предохранитель удобно расположен над спусковым крючком, а переключатель режима стрельбы находится в крайне неудобном месте - сзади справа.

Штурмовой украинский автомат "Малыш" имеет хорошие шансы на продвижение как внутри страны, так и на мировом рынке стрелкового оружия.