Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявляет, что все военные формирования в Украине, которые не подчинены Минобороны или МВД, должны быть разоружены и распущены.
"Все военные формирования, которые не были полностью интегрированы в состав Вооруженных сил Украины или МВД, и которые продолжают в дальнейшем действовать за рамками центрального командования, должны быть разоружены и немедленно распущены", - говорится в докладе Муйжниекса, опубликованном во вторник, 3 ноября, по итогам визита в Украину.
"Все виновные в нарушении прав человека на востоке Украины, независимо от того, на какой стороне конфликта они находятся, должны предстать перед правосудием", - подчеркнул Нилс Муйжниекс.
Читайте также: "Артиллерия-Бог войны": презентовали новый ролик об АТО (видео)
На Донбассе вместе с регулярной армией воюют также добровольческие батальоны. Часть батальонов уже перешла в подчинение Минобороны или МВД, однако часть еще остается.
Возраст не помеха: кого из пенсионеров заберут в армию
На рынках обнаружили опасный продукт: украинцев просят быть осторожными
Тариф на электроэнергию с 1 июня: правительство утвердило стоимость 1 кВт
Тайный заговор трех государств: Ермолаев объяснил, как Трамп, Си и Путин делят Украину в сепаратном треугольнике
Конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2015 года. За это время, по данным ООН, там погибли более 8 тысяч человек.