В атмосфере Земли ежегодно сгорают тысячи метеоритов и астероидов, которые проносятся сквозь Солнечную систему. Этому природному явлению, которое удивляет нас своей таинственностью и красотой, люди дали романтическое название "звездный дождь".

Ученые решили «посмотреть» на это событие из космоса и представили интерактивную карту движения метеоритов.

Такую своеобразную визуализацию создал инженер Йен Вебстер, используя данные из нескольких источников: камер видеонаблюдения на МКС от NASA и от Института SETI.

Интерактивная карта позволяет пользователям просматривать траекторию метеоритного потока в Солнечной системе и наблюдать, как некоторые космические «глыбы» уклоняются от Земли.

Вебстер представил 12 различных метеорных потоков, проходящих через систему в течение года, начиная с апрельских Лирид и заканчивая декабрьскими Урсидами. Благодаря этой карте можно рассмотреть каждый «метеоритный дождь» отдельно во всех подробностях, под Солнцем и над ним, ближе к Земле или к Плутону.

К слову, ближайший метеорный поток Лирид можно будет наблюдать с 16 по 25 апреля, а его максимум придется на 22 апреля - астрономы ожидают до 15 метеоров в час.

Популярные статьи сейчас

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Как сообщал сайт Знай.ua, очевидцы сняли огромный метеорит, который осветил небо сразу над несколькими американскими штатами