Как утилизировать использованные батареи с помощью плесени, придумали американские ученые из Университета Южной Флориды.

Они выяснили, что грибы трех видов выделяют органические кислоты, которые подходят для выщелачивания лития и кобальта из литий-ионных аккумуляторов, пишет Сhrdk.

На собрании Американского химического общества ученые представили экологически чистый способ утилизации батарей и экстракции лития и кобальта из катодов аккумуляторов.

Они использовали способность штаммов грибов Aspergillus niger (черная плесень, которая покрывает стены во влажных помещениях), Penicillium simplicissimum и пеницилла золотистого Penicillium chrysogenum к выделению органических кислот - щавелевой и лимонной - для растворения катодов батарей и выделения металлов в раствор.

Читайте также: Новые аккумуляторы для смартфонов сделают вдвое мощнее

Популярные статьи сейчас

В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция

"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа

Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек

Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки

Показать еще

Ученые разобрали батареи, измельчили катоды, а затем смешали их с грибами. Таким образом удалось извлечь из катодов 48% кобальта и 85% лития. Сейчас идет поиск способа выделить металлы из раствора кислот

Руководитель группы исследователей Джеффри Каннингем отметил, что в ходе исследований стало ясно: использовать грибы выгоднее, чем покупать уже готовые кислоты.

Напомним, недавно плесень стала причиной смерти человека, который играл на волынке.

Также мы сообщали, что китайский iphone xs max и айфон 10s max китай уже в продаже.