У детей с генетической болезнью несовершенный остеогенез, или болезнью хрупких костей, есть шанс родиться здоровыми. Ученые впервые в мире планируют провести лечение деток еще в утробе матери, сообщает New Scientist.

Старт запланирован на январь 2016 года. 15 новорожденных детей и 15 плодов от 20 недель будут находиться под наблюдением медиков. Насколько действенным окажется способ терапии в утробе матери, врачи смогут сообщить лишь после пересадки плоду стволовых клеток. Процент отторжения таких клеток у ребенка, который уже появился на свет, намного больший.

Сесилия Гозерстром из Каролинского института в Стокгольме, координатор европейской программы говорит, что это первая в истории медицины подобная практика. На сегодняшний день не существует препаратов для лечения этой болезни. Поэтому внедрение стромальных ствольных клеток, которые содержат копию гена коллагена, поможет родиться малышам с более крепким скелетом и иметь в будущем не такое количество травм.

Читайте также: Ученые научились убивать рак с помощью малярии

Напомним, что раньше ученые сделали открытие, которое объясняет, почему во время развития эмбриона стволовые клетки не изменяются, остаются стабильными, даже во время включения генов роста.

Популярные статьи сейчас

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще