Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запатентовала новую систему, которая позволит анализировать финансовую состоятельность окружения пользователя. Теперь соцсеть будет передавать заявки в банки только после тщательного анализа.

После заявки на получение кредита специальная программа в Facebook начнет проверку не только финансов самого пользователя, но и его друзей. Поэтому при решении относительно выдачи средств будет учитываться общий рейтинг пользователя и его друзей. Если он будет превышать необходимый минимум, банк сможет начать работу с клиентом.

Как отмечено в тексте патента, больше будет учитываться не само финансовое положение друзей, а то насколько близкие отношения с человеком. Иначе говоря, близкий друг с финансовыми проблемами сильнее повлияет на кредитный рейтинг чем 10 знакомых богачей.

Сейчас Facebook еще не имеет права предоставлять аналитические данные о своих пользователях другим компаниям. Однако, это не мешает банкам анализировать платежеспособность потенциальных клиентов вручную мониторя его страницу в соцсети.

Читайте также: 3D-принтер будут использовать для создания лекарств

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч

Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"

Показать еще

Недавно компания Apple изобрела технологию, которая также анализирует финансы пользователя. После анализа данных, человек сможет видеть рекламу только тех продуктов, на которые ей хватит денег.