Нехватка пресной воды в Крыму грозит переселением жителям северных регионов.

Об этом заявил бывший помощник первого вице-премьера Крыма, а теперь депутат Владимир Гарначук, пишет "Новая газета".

Как отметил он, в степной части полуострова увеличивается количество солончаковых пятен. Поэтому в этих районах уже нельзя выращивать рис и бахчу.

"Остаются только зерновые, однако солончаки и для них непригодны", - пояснил Гарначук.

Усугубляют ситуацию также и промышленные предприятия, которые работают в северном Крыму. Они являются крупнейшими потребителями пресной воды, что приводит к ее дефициту.

Популярные статьи сейчас

Обменять доллары по-старому не получится: ПриватБанк тихо переписал правила для валюты

У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь

Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска

У ТЦК не будет претензий: кому из украинцев разрешат оформить отсрочку из-за границы

Показать еще

По его словам, эту проблему невозможно решить без Северо-Крымского канала. В условиях сложившейся ситуации, скорее всего, предприятия закроют. А это значит, что люди потеряют рабочие места.

"Уже сейчас нужно продумывать варианты с переселения людей с севера Крыма", - подчеркнул депутат.

Как писал ранее информационный портал "Знай.uа", народный депутат Мустафа Найем представил законопроект, который предусматривает возобновление подачи воды и электроэнергии на территорию аннексированного Крыма.