Правозащитники считают, что преследование Коммунистической партии противоречит идеалам евромайдан.

В правозащитной организации Amnesty International осуждают запрет компартии Украины. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Amnesty International.

"Запрет Коммунистической партии Украины ввела опасный прецедент. Этот шаг отбрасывает Украину назад на ее пути к реформированию и уважения к правам человека", - заявил Джон Далхусен, директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

Читайте также: Переселенка с Донбасса судится в Гааге против Путина

"Действия украинских властей о запрете Коммунистической партии Украины исключительно через ее название и использование советской символики нарушает право на свободу самовыражения и объединения и устанавливает опасный прецедент для украинской политической жизни", - добавили в организации.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на воскресенье, 18 января: тревога Тельцов, внимание Львов и испытания Скорпионов

Украинцев предупредили о графиках отключения газа: в "Нафтогазе" сделали важное заявление

Неделя без тепла в лютые морозы: украинцев заставят выживать

Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию

Показать еще

Правозащитники напомнили, что в этом году серия политически мотивированных убийств остается нераскрытой, а журналисты и СМИ критиковали решение властей, преследуются.

"Сегодняшнее решение может рассматриваться сторонниками как борьба с пережитками советского прошлого. На самом деле, эффект этого решения совершенно противоположный, поскольку были использованы те же драконовские меры по подавлению инакомыслия", - заявил Джон Далхусен.

Напомним, 8 июля 2014 Министерство юстиции Украины и Укргосреестр обратились в Окружной админсуд Киева с иском о запрете на территории страны деятельности Компартии Украины.

А 16 декабря этот иск был удовлетворит в полном объеме, запретив деятельность Коммунистической партии Украины.