6 ноября представители Меджлиса крымскотатарского народа вместе с представителями крымскотатарских организаций проведут мирный пикет под стенами посольства России в Киеве. Об этом сообщила советник министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, пишет Радио Свобода.
По ее словам, в рамках акции у российского посольства также состоится флешмоб против репрессий российских властей в Крыму против крымских татар и граждан Украины.
"Участники флешмоба - молодые люди в масках - будут стоять у посольства молча в знак того, что свободно говорить, показывать свое лицо и проявлять гражданскую позицию опасно в Крыму и в России. Эти маски символизировать запрет свободной мысли и ее выражения", - пояснила Джеппар.
В последние дни в Крыму активизировались репрессии против крымских татар. Так, утром 2 ноября начались обыски в домах бывших сотрудников крымскотатарского телеканала ATR - Лили Буджуровой, Эльзары Ислямовой и в доме родителей владельца телеканала Ленура Ислямова, а также в его доме в Москве.
Читайте также: Авария самолета в Крыму: среди пассажиров был священник
"Цель – добить до марта": эксперт назвал город, который рф планирует "разбомбить"
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Согласно информации управления российского ФСБ в Крыму, обыски проходят в рамках возбужденного в отношении владельца ATR уголовного дела, его подробности не разглашаются.
Министерство иностранных дел Украины выразило поддержку представителям крымскотатарских СМИ и назвал обыски 2 ноября в Крыму "недопустимыми репрессиями".