С сегодняшнего дня ко всем чиновникам, депутатам, делегациям и обычным гражданам в Луцке нужно обращаться "пан", "пани" или "панове". Такое решение принял горсовет, сообщил официальный сайт Луцка. Там уточняют, что автор нововведения - депутат Аскольд Пекарский. Он и убедил своих коллег поддержать проект его решения.

"Пекарский считает, что обращение пан, пани, панове в украинском языке в официально-деловом стиле употреблялось довольно активно. А сейчас еще чаще. Однако, существует мнение, что эти слова чуждые украинцам. Депутат говорит, что слово "пан" может немало рассказать о нашем прошлом. Оно является впечатляющим примером того, как из синонима неограниченной деспотической власти в большинстве славянских языков этот термин со временем трансформировался в общеупотребительное официальное и уважительное обращение. Кроме того, только фактом своего существования слово "пан" опровергает любимую аксиому советских идеологов об общем и одновременном происхождении украинского, белорусского и русского языков", - говорят в пресс-службе горсовета.

Читайте также: В Украине появится сильный и вежливый спецназ – Аваков

Там решили для всех работников исполнительных органов горсовета, депутатов, членов исполнительного комитета, руководителей отдельных коммунальных предприятий, учреждений и организаций города ввести правило в служебных и официальных обращениях во время обращения к отдельному человеку, группы, делегаций перед фамилией или именем (также в общих обращениях ) применять вежливые слова пан, пани, панове.

Первое упоминание об обращении "пан" датируется XIII веком в древне-чешском языке. С XV - встречается в польском деловом языке для обозначения шляхтича или землевладельца.

Популярные статьи сейчас

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Также, есть теория, что слово "пан" происходит от праславянского gъpanъ. Оно возникло на основе скифского слова gupān (a) -, что означает "тот, кто оберегает, следит, пастух". Согласно этой теории, слово вошло в праславянский язык в период V в. до н. е.

Обращение господин и госпожа, кроме чешского, польского и украинского, присуще словацкому, белорусскому, верхне - и нижнелужицкому языкам. Все они относятся к так называемым центральнославянским или первичных славянским языкам. Оттуда оно попало в испанский и фламандский языки. В русском, болгарском и сербском языках вместо "пан" употребляется слово "господин".