Памятник украинскому гетману Ивану Мазепе торжественно отправили из Киева в Полтаву. Его изготовили на столичном производственном комбинате "Художник".

Об этом сообщает "УНН".

Монумент сделали из бронзы. Вес его составляет - 2,5 тонны, а высота - 3,2 метра. Он стал первым памятником известному гетману в Украине.

Председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко рассказал, что Полтаву выбрали неспроста. В городе произошли исторические события связаные с Мазепой.

Памятник установят и презентуют завтра в День защитника Украины. Его поставят в центре Полтавы на Соборной площади.

Популярные статьи сейчас

Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень

Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция

Показать еще

Монумент изготовили еще в 2009 году по указу Виктора Януковича. Но к установлению дело так и не дошло из-за разных взглядов на фигуру гетмана. На него потратили 1,7 миллиона гривен.

Читайте также: В Риме открыли памятник Владимиру Великому (фото)

Инициатор создания памятника Мазепе Николай Кульчицкий сказал, что на изготовление не тратили государственные средства, а деньги давали меценаты, организации и неравнодушные люди.

"Было, что пенсионерка пожертвовала на памятник пять грн, а школьники - 87 грн. Вся Украина присоединилась, чтобы монумент Мазепе наконец появился. А противоречия, которые были вокруг этой фигуры, мы оставим и просто перевернем эту страницу", - подчеркнул он.

Автором памятника гетману стал скульптор Николай Билык. Скульптор является одним из соавторов монумента княгине Ольге на Михайловской площади в Киеве.