Шесть неопознанных бойцов, погибших в боях под Иловайском, были похоронены на Кушугумском кладбище Запорожья. Сообщили в Министерстве обороны.

"Я уверен, что рано или поздно мы установим имена наших неизвестных героев, потому что они все сделали, чтобы над Украиной и запорожской землей было мирное небо, чтобы наши дети и внуки ходили в детские садики и школы. Ценой своей жизни они остановили врага", — сказал после окончания траурной церемонии Михаил Логвинов, участник АТО.

Читайте также: Тела 164 бойцов АТО до сих пор не опознали

Командир Народной самообороны Запорожской области Сергей Тиунов, который в составе батальона "Донбасс" принимал участие в боях за Иловайск, был более критичен в оценках. Он считает позором наличие неизвестных солдат в Украине.

"Иловайск — это, наверное, самая большая трагедия в новейшей истории Украины, — говорит Тиунов. — По той простой причине, что в Иловайск зашли самые мотивированные на тот момент люди. Все добровольческие батальоны принимали участие в боях в Иловайске и большинство из них прошло через плен, очень много погибло и практически все были ранены. Даже сложно оценить эту трагедию в масштабах всей страны, потому что в этом бою был уничтожен генофонд страны — больше тысячи погибших, больше 150 прошедших плен, которые до сих пор не восстановились после тех унижений, позора, боли, издевательств" - заявил Тиунов.

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Напомним, что на Кушугумском городском кладбище уже производили дважды захоронение неизвестных Героев, погибших под Иловайском и Дебальцево. В первый раз, в прошлом году, были захоронены 54 бойца, 7 августа 2015 года — еще 57 человек. Позже, по данным заместителя Запорожского областного военного комиссара Михаила Логвинова, из них 28 тел были опознаны и забраны для перезахоронения родственниками, еще пять человек опознаны и в скором времени за ними приедут близкие. Таким образом, сейчас под Запорожьем похоронены 89 участников АТО, из которых 84 остаются неизвестными.