Служба безопасности Украины задержала жителя Тернопольской области, завербованного ФСБ Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
К сотрудничеству с иностранной спецслужбой гражданин Украины был привлечен еще в 2006 году во время отбывания наказания на территории России.
В 2014 году, после освобождения из колонии, злоумышленник прибыл в Тернопольскую область со специальным заданием от кураторов из ФСБ.
Читайте также: Экс-глава Апелляционного суда Киева оказался офицером ФСБ
Он пытался собирать информацию о руководителях, местах дислокации и подготовке добровольческих батальонов и подразделений Вооруженных сил Украины.
ПФУ затягивает с идентификацией: миллионы людей рискуют остаться без пенсий
"Забирают вещи и применяют силу": ТЦК все чаще "бусифицируют" украинцев
ПФУ обновит выплаты: на сколько вырастут пенсии в 2026 году
Если не удалось пройти идентификацию: как не потерять пенсию
Правоохранители установили, что провокатор также должен был проникнуть в состав украинских националистических и праворадикальных организаций и подбить их на создание группы для осуществления терактов на территории РФ. При пересечении российско-украинской границы группу должна была задержать ФСБ.
В СБУ сообщили, что сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по этому делу.