Украинец Валерий Самойлов построил дом, который экономит энергию.
Свою идею он позаимствовал у американцев, однако воплотить ее оказалось не так просто, сообщил телеканал 24.
Дом-купол человек построил самостоятельно. Строение отличается не только внешне, но и внутри: ведь позволяет существенно экономить.
Специальной литературы у Валерия под руками не было, поэтому за советом обращался к единомышленникам в интернете. На все строительные работы потратил 3 года - они оказались довольно затратными.
Читайте также: Потребление электроэнергии за год сократилось на 10% - Демчишин
Гороскоп на сегодня 13 января: хаос Близнецов, жертвы Львова и ожидания Стрельцов
Касается всех, кто получает пенсию через "Ощадбанк": к выплате начислят бонус
Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
Уникальность дома - экономия энергии. Для утепления Валерий использовал чистую целлюлозу, а пол подогревается от печи на дровах. Поэтому зимой здесь достаточно тепло. Обогрев дома в течение трех отопительных сезонов обойдется всего в 2000 гривен. Семья Самойловых вскоре ожидает пополнения, поэтому хозяин решил достроить еще один купол.
Купольное здание Валерия - единственное в Ужгороде. Сначала соседей удивляло необычное сооружение, но сейчас уже привыкли. Экономный дом все больше приходится по душе закарпатцам. Теперь Валерий проектирует такие на заказ.