Сотрудники Службы безопасности Украины возле села Славное Марьинского района Донецкой области задержали гражданина РФ, который принимал участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР".
Как сообщает пресс-служба СБУ, боевик по кличке "Румын" при задержании был одет в военную форму российского образца и имел при себе РПГ-26 и гранату Ф-1.
Террорист сообщил, что во время отбывания наказания в исправительной колонии на территории РФ его завербовали сотрудники ФСБ для участия в боевых действиях в составе "ДНР".
"Россиянин дежурил на наблюдательных пунктах боевиков в составе подразделения террористической группировки "Оплот" и принимал участие в установлении позиций Вооруженных сил Украины. Боевик непосредственно осуществлял корректировки артиллерийского огня по позициям сил антитеррористической операции в районе села Тарамчук Марьинского района Донецкой области", - сказано в сообщении.
Читайте также: Школьникам "ДНР" подарили буквари с портретом Захарченко (фото)
Успейте сделать до 15 числа: пенсионерам дали шанс на перерасчет
Украине грозит тотальный блэкаут: эксперты сделали важное предупреждение
Уклонисты останутся без копейки: заблокируют все счета
Пенсионеров сделают должниками: кого заставят возвращать выплаты
По словам задержанного, со временем, увидев низкие моральные качества террористов, отсутствие перспектив самопровозглашенной республики, откровенную ложь российских СМИ о реальной ситуации на Донбассе, он принял решение сдаться с личным оружием силам антитеррористической операции.