Сегодня, 28 августа, на первом энергоблоке Хмельницкой АЭС во время проведения ремонта произошел сбой.
Однако, в это время работы с ядерным топливом не проводились и угрозы радиационного загрязнения нет, сообщает InfoResist.
"С целью предотвращения спекуляций и распространения недостоверной информации сообщаем, что 28 августа в 4 часа 48 минут на энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС во время проведения ремонта произошло протекание воды из открытого для проведения ремонта теплоэлектронагревателя компенсатора давления и попадание ее в помещение гермозоны. Работы с ядерным топливом не проводились", — говорится в сообщении.
Читать также: Столичные пожарники тушат пять гектаров торфяников под Киевом (фото)
В настоящее время реакторная установка энергоблока №1 находится в состоянии перегрузки топлива, проведена дезактивация помещений гермозоны.
Заказал из-за границы — получи штраф: украинцев шокировали новыми правилами почтовых отправлений
Военные билеты старого образца: что будет, если не заменить
Вместо убежища – депортация: украинцам в Чехии закрывают двери
Не дадут ни пенсию, ни субсидию: пенсионерам опять усложнили жизнь – что требуют
Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменялась и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, не превышая естественных фоновых значений.
Напоминаем, что Украина в январе-июне 2015 года закупила свежее ядерное топливо на общую сумму $ 208 млн. 118,9 тыс. По данным Госстатистики, в первом полугодии для украинских АЭС закупали топливо только российского производства.