В этом году в семи северных областях страны урожай картофеля в несколько раз меньше средних показателей.
Это все из-за аномальной жары, которая держалась больше двух месяцев, объясняет вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Николай Гордейчук, пишет УНН.
По его словам, если в прошлые годы при нормальных условиях хозяйства собирали с одного гектара почти 30 тонн картошки, то в этом году урожаи в три раза меньше - 10-12 тонн.
"Такая засуха повлияла на урожайность в Житомирской, Киевской, части Черниговской, части Тернопольской и Волынской областей. Соответственно, урожай значительно ниже, чем в прошлом году. Очень сложно сейчас спрогнозировать, как это будет влияние на цену. По нашему мнению, цена с сентября будет повышаться. Поэтому мы призываем всех потребителей заготавливать картофель в период уборки. Мы надеемся, что картошки хватит всем, но ее в этом году мало ", - отметил вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Николай Гордейчук.
Читайте также: Биологи нашли способ выращивать овощи-гиганты
ПФУ дал 10 дней: часть полученных пенсий, субсидий и соцвыплат заставят возвращать
Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну
Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников
ПриватБанк ввел новые правила: владельцы карт могут потерять доступ к счетам
По словам Гордийчука, фермеры надеются, что урожай поздних сортов картофеля будет лучшим.