На Николаевщине сотрудники прокуратуры области совместно со Службой безопасности Украины разоблачили пророссийских пропагандистов. Они готовили провокации накануне и во время празднования Дня независимости.
Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Ночью 20 августа правоохранители в городе Николаеве задержали группу лиц из семи местных жителей в возрасте от 19 до 41 лет. Они расклеивали листовки антигосударственного содержания.
Правоохранители, во время обыска, изъяли у задержанных два самодельных взрывных устройства, две гранаты, более 500 патронов, компьютерную технику и средства связи, печатную антигосударственную продукцию, специальную методическую литературу для диверсионной работы и список местных проукраинских активистов.
Читайте также: Оккупанты разбирают аэродром в Керчи (фото)
Отсрочка от мобилизации: кто точно останется дома, а кто рискует попасть на фронт
Платежки за воду пересчитают: какие изменения готовят украинцам
Конец советским очередям на жилье: украинцев будут расселять по новым правилам
Для водителей вводят новые налоги: кого именно и каких авто это касается
В данный момент пророссийских диверсантов удерживают под стражей. Продолжается досудебное следствие. Задержанным грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, в Николаеве ночью неизвестные устроили взрыв в Центре волонтеров. Они занимались помощью для украинских военных и беженцев.