Верховная Рада приняла правительственный законопроект о научной и научно-технической деятельности. Это важный шаг на государственном уровне. В будущем это даст новый импульс для развития украинской науки.

Об этом сообщила председатель комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич на брифинге в парламенте, передает Gazeta.ua.

Она рассказала, что данный закон открывает доступ к финансированию научных исследований. Это будет касаться, по ее словам, не только определенных институтов, но и коллективов ученых и индивидуальных ученых.

"Мы увеличиваем часть грантового финансирования, которое будет распределяться через Национальный фонд исследований. И главное, что это будет осуществляться по прозрачным критериям ", - подчеркнула глава комитета.

Читайте также: Квит приобрел учебники в шесть раз дешевле чем Табачник

Популярные статьи сейчас

В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить

Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию

Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам

Когда государство может забрать у вас земельный участок без объяснений

Показать еще

Этот законопроект изменит общую систему управления наукой. Способствовать этому будет создание Национального совета по вопросам науки и технологий. Она подчеркнула, что это поможет налаживанию коммуникации между представителями власти и научными сотрудниками.

Законопроект также предусматривает участие молодых ученых в формировании научной и научно-технической политики. Он расширит взаимодействие между академической и университетской наукой. В частности, через коллективные центры и ключевые лаборатории.