В госконцерне "Укроборонпром" ожидают принятия на вооружение Вооруженных сил Украины украинской версии миномета калибра 120 мм, созданного на основе советского миномета 2Б11. Украинский "Молот" сейчас проходит государственные испытания.

Как сообщает пресс-служба "Укроборонпрома", разработка завода "Маяк", который входит в госконцерн, уже собрала положительные отзывы военных и технических специалистов.

"Сейчас продолжаются государственные испытания миномета. По их результатам "Молот" должен поступить на вооружение украинской армии, а завод "Маяк" готов изготовить его в необходимом количестве", - говорится в сообщении.

Новый украинский 120-мм "Молот" оснащен современным прицелом MUM 706M, имеет специальный предохранитель на дульной части от двойного заряжания. Вес в боевом положении - 210 кг. Скорострельность миномета - 12 выстрелов в минуту, дальность поражения вражеских целей - более 7 км.

Для стрельбы из 120-мм миномета применяются осколочно-фугасные мины всех модификаций от любых 120-мм минометных систем.

Популярные статьи сейчас

Правила изменились: "Нафтогаз" призвал по-новому передавать показатели

Пенсии по-новому: пожилым украинцам изменили правила начислений

Электроэнергия по 15 грн за кВт: украинцев предупредили

Правительство установило тарифы на свет с 1 января: сколько будем платить

Показать еще

Читайте также: Новинка для фронта: представили эвакуационный вертолет "Лев-1"

"Молот" создан с использованием только украинских материалов и комплектующих.

Отметим, ОАО "Завод" Маяк "специализируется на разработке, изготовлении, реализации, ремонте, модернизации и утилизации вооружения и военной техники. Завод разработал специальные боевые модули для импортных бронемашин HMMWV и Saxon.