В сентябре этого года Высшая квалификационная комиссия судей начнет квалификационное оценивание судей. Оно продлится два года.
Об этом сообщил председатель комиссии Сергей Козьяков на пресс-конференции, передает "Укринформ".
"Первый, кто подлежит оценке, - это 46 судей Верховного суда. Мы должны до конца сентября закончить их оценку", - сказал он.
В комиссии судей отмечают, что главной целью оценки будет проверка возможности судьи осуществлять правосудие в том суде, где он работает.
Оценка будет проходить в три этапа. Сначала будет письменное тестирование и решение практической задачи. Второй этап - рассмотрение судейского досье. Завершит оценивания собеседование с судьей.
Соцвыплаты превратятся в долг: кого заставят вернуть деньги
Платежки за свет вырастут: тарифы поднимут в два этапа
Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году
В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют
После судей Верховного суда квалификационное оценивание пройдут судьи высших специализированных судов и судьи апелляционных судов.
Читайте также: Украинцы смогут открыто обратиться к власти
Комиссия будет осуществлять первичное оценивания местных судей по отдельному графику. Она, в том числе, может проводить его параллельно с судьями апелляционных и кассационных инстанций.
В общем, первичное квалификационное оценивание пройдут 46 судей Верховного суда, 90 судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, 97 судей Высшего хозяйственного суда и 83 судьи Высшего административного суда. Также его проведут для также 2022 судей апелляционных судов и 5576 судей местных судов.