Утеряна часть знаменитого арабского скакуна, который вместе со своим владельцем Наполеоном Бонапартом прошел множество боев, наконец вернулась в музей, где хранятся остатки коня, по кличке Маренго. В Великобритании нашли копыто любимца французского императора.
Копыто нашли в одном из заброшенных поместьев в графстве Сомерсет, оно просто лежало в шкафу, завернутое в кусок бумаги, - сообщает Times.
Ранее старинным домом и лошадью владела состоятельная семья после поражения войска Бонапарта при Ватерлоо в 1815 году, когда Наполеона отправили в ссылку на остров Святой Елены. Его конем, который увидел ряд масштабных сражений, завладел граф Уильям Ангерстейна.
200 лет назад Маренго жил на ферме в Британии до 1831 года. А в почтенном возрасте 38 лет конь умер. Тогда его новый владелец из двух копыт изготовил коробки для нюхательного табака, которыми любил хвастаться перед гостями на приемах.
Прошло 202 года с тех пор, как нашлось копыто животного. То, что оно действительно принадлежит Маренго, подтвердил анализ на ДНК. Часть лошади передали в Музей дворцовой кавалерии.
После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет
Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", Ирландия и Британия не могут поделить жеребца Наполеона.