Министерство экологии и природных ресурсов приостановило выдачу разрешений на разведку и добычу янтаря.
Об этом сообщила заместитель министра экологии Светлана Коломиец по итогам заседании комиссии Минэкологии по вопросам согласования предоставления недр в пользование, пишет Корреспондент.
Министерство намерено возобновить выдачу лицензий только после принятия закона, который урегулирует этот вопрос.
"Прозрачного механизма выдачи лицензии сейчас нет, действует постановление Кабинета министров Украины №615, которое позволяет выдавать участки на разработку без аукциона. Соответственно, легальной добычи как таковой нет, и не с кого спрашивать", - сообщила заместитель министра Светлана Коломиец.
Читайте также: Дополнительный импортный сбор убивает украинский бизнес
Электроэнергия может подорожать до 10-12 грн: кто должен платить больше
Одна покупка перечеркнет все: украинцам будут отменять соцвыплаты
Счет могут заблокировать за один платеж: кому ПриватБанк откажет в обслуживании
Электроэнергия по 15 грн за кВт: украинцев предупредили
По ее словам, в последние годы компании не обращались за выдачей лицензий на разведку и добычу янтаря. Только в последние недели процесс активизировался - за разрешениями обратилось несколько компаний.
Минприроды выдало только одно согласование, но затем отозвало его из-за резких протестов общественности и депутатов.
Заместитель министра отметила, что на сегодня легальная добыча янтаря по сравнению с нелегальной является мизерной.
Напомним, в апреле этого года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1351-1 "О добыче и реализации янтаря".
Законопроект направлен на борьбу с незаконной добычей янтаря в Украине.
За последние месяцы, по официальным данным, при попытках вывезти янтарь за рубеж было конфисковано более 0,5 т этого минерала.