В Киеве отменили благотворительный концерт "Любовь спасет мир", на котором 28 июля планировалось выступление сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы.
В сообщении на сайте киевского Дворца спорта не указаны причины решения.
Накануне министерство культуры Украины обратилось к МВД и СБУ с вопросом о целесообразности и безопасности участия Эмира Кустурицы в концерте в Киеве.
В Минкульте считают, что выступление Эмира Кустурицы может спровоцировать нарушение общественного порядка.
Читайте также: В столицу приедет скандальный Кустурица, который одобрил оккупацию Донбасса
Украину накроет арктическая зима: Новый год встретим с 20-градусными морозами
Блокируют все карты – от пенсионной до зарплатной: должников за коммуналку лишают шанса на выживание
В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше
Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат
"Было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте", - заявили в ведомстве.
В министерстве пояснили, этот шаг стал реакцией на обращение общественных активистов и деятелей культуры, которые указали на "неоднократную публичную поддержку режиссером оккупационной политики Российской Федерации в отношении Украины и аннексии Крыма".
В марте прошлого года Эмир Кустурица заявил, что "Россия должна защитить россиян, живущих в Украине".