Россия предложила Греции интересный выход из кризиса - купить акции еще не созданного банка БРИКС. Став членом этого банка, Греция сможет рассчитывать на финансирование от своей доли.

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак отметил, что решение о вступлении будет также и политическим.

"Если они купят, образно говоря, несколько акций и станут членами банка, то смогут претендовать на получение его ресурсов. У нас же нет привязки взноса с суммой финансирования. Есть общая договоренность, что страновой структура активов будет сбалансирована", - заявил он.

Замминистра добавил, что не видит препятствий в принятии заявки Греции на покупку акций.

"Если все правительства дадут положительный ответ, Греция может стать полноправным совладельцем банка", - объяснил он.

Популярные статьи сейчас

Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество

Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить

Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию

Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду

Показать еще

Читайте также: В Уфе приготовили фейковые дома и деревья к саммиту БРИКС (фото)

Год назад в Бразилии было подписано соглашение о создании банка развития БРИКС. Цель проекта финансирование инфраструктурных проектов членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая, ЮАР). После заключения сделки банк заявил капитал в размере 1 миллиард долларов.