В прошлом месяце золотовалютные резервы Нацбанка выросли более чем 346 миллионов долларов до 10,2 миллиардов долларов. Об этом сообщают в НБУ.
Там говорят, что запасы выросли из-за размещения государственных облигаций в Украине на сумму 140 миллионов долларов и от конвертации китайских юаней в сумме 419,2 миллиона долларов.
В мае золотовалютные резервы были на уровне 9,96 миллиардов долларов.
"Пополнение золотовалютных резервов закономерно, ведь в прошлом месяце Украина не погашала внешних долгов по займам МВФ. А 75 миллионов долларов наша власть отдала России не из наших золотовалютных резервов или бюджета, а перезаняла их в США", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.
Читайте также Международные кредиторы не захотели простить Украине долги
"ПриватБанк" ставит новые лимиты для наличных денег: сколько реально можно снять и где
Новые правила оплаты и передачи показателей: "Нафтогаз" предупредил потребителей
Срок действия - 30 дней: в ПриватБанке сделали важное заявление для владельцев карт
Новые правила для субсидиантов: за что могут отменить помощь
По его мнению, пополнению золотовалютных резервов способствовала спокойная военная ситуация в Украине и зарубежные инвестиции.
"В прошлом месяце 500 миллионов долларов на финансирование Украины заложили в бюджете США, канадцы и японцы выделили помощь. Зато расходы на газ мы начали снижать. Сначала из-за сокращения потребления, а затем из-за отказа от российского газа. В дальнейшем большую закачку газа для Украины профинансирует Евросоюз. Поэтому можем рассчитывать на дальнейшее пополнение золотовалютных резервов. Но, поскольку в Украине имеет на 40 миллиардов долларов обязательства перед международными кредиторами, то наполнение резервов будет не столь стремительным, как хотелось бы", - прогнозирует специалист.
Напомним, год назад объем золотовалютных резервов составили 17,8 миллиардов долларов.