Запасы бурого угля, находящиеся под закарпатским селом Ильницой, когда-то были золотой жилой, а сегодня стали настоящим проклятием для жителей.
Еще при Австро-Венгрии в Ильнице добывали уголь. Под самым большим в Закарпатье селом и сейчас пролегают угольные шахты. Ранее никто не обращал внимания на то, что они проходят под домами, а сегодня эти шахты приносят жителям много проблем.
Особенно ситуация обострилась около шести лет назад, когда в Ильнице начали образовываться провалы, пишет Голос Карпат.
Сегодня уголь в шахтах никто не добывает. В девяностых закрыли последнюю шахту "Ильницкую", ведь она перестала приносить прибыль.
Правопреемники шахты добывают уголь только открытым способом, на карьере. Поэтому и компенсации людям получать неоткуда. Пропасть засыпают самостоятельно, или из средств выделенных из бюджета села.
Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн
После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет
Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Читайте также: На Закарпатье нашли село-гексаграмму
"Писали еще и к Тимошенко Юлии Владимировны, в то время когда она была премьером, и в область, и к нашим депутатам. К кому только не обращались. Обещали, что будет сделано такое управление, Юлия Владимировна тогда дала ответ. Но все, как говорится, осталось на бумаге", - объясняет ситуацию заместитель сельского головы Василий Химинец.