Аналитики одного из ведущих инвестиционных банков мира Goldman Sachs прогнозируют, что в июле Украина объявит дефолт по своим внешним обязательствам.
Об этом сообщает агентство Bloomberg.
По мнению специалистов, Киев не сможет на следующей неделе договориться с кредиторами по плану реструктуризации и, вероятно, объявит мораторий еще до 24 июля - дня, когда назначена выплата по купону.
"Теоретически возможным" назвала объявление моратория на выплаты в июле министр финансов Украины Наталья Яресько. Об этом она сказала 25 июня после завершения встречи членов правительства с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации, сообщило Радио Свобода.
Читайте также: Украине не хватает миллиарда долларов на газ
Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом
Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить
Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег
Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым
Комитет кредиторов Украины 22 июня обнародовал заявление, в котором настаивает на скорейшей встречи с представителями украинского правительства и МВФ, которая должна состояться "без предварительных условий". Советники Комитета кредиторов сообщили тогда, что рассматривают предложение Украины от 19 июня о реструктуризации долга объемом 16 мильярдов долларов.
Напомним, что 11 июня Яресько заявляла, что ожидает от МВФ выделения в июле следующего транша кредита в размере 1,7 миллиарда долларов независимо от результатов переговоров с кредиторами о реструктуризации долгов.