Сегодня в банках и обменниках доллар продают по 22,3 гривен, а покупают - по 21,5 гривен. На межбанковском рынке американская валюта значительно подешевела. Ее продают за 21,30 гривен, а покупают - по 21,2 гривен. Нацбанк установил на сегодня официальный курс также на 35 копеек ниже вчерашнего - 21,17 гривен.
"Такое снижение курса доллара обусловлено тем, что крупные украинские экспортеры, торгующие металлургией и химией прошлой и на этой неделе стали продавать больше долларов на межбанковском рынке. Так сложилось, что большинству из них период 75 дней заканчивается в начале июля", - говорит "Знай" Виталий Кравчук, старший исследователь Института экономических исследований.
Материал по теме Доллар подорожал на 13 копеек
По его мнению, курс и в дальнейшем будет колебаться в пределах 0,8-1,2 гривни.
"Это рыночное курсообразование. Курс зависит исключительно от спроса и предложения валюты на межбанковском рынке. Конечно, Нацбанк некоторые рычаги применяет, чтобы держать курс в определенных пределах. Однако существенно НБУ не влияет на курсообразования".
700 тысяч разъяренных зверей и ядерная угроза отчаяния – Подоляк в эфире Влащенко о том, что на самом деле готовит Путин
Деньги могут закончиться: украинцам угрожают задержки пенсий и соцвыплат
Оцифровка трудовых книжек ведет к потере стажа: Пенсионный фонд не учитывает годы труда
ПриватБанк будет списывать деньги с карт: заберут сотни и даже тысячи гривен
Напомним, в начале этой недели официальный курс доллара резко подскочил до 21,76 гривен.