Сегодня завершился процесс вывода батальона "Чернигов" и роты "Торнадо" из Луганской области. Об этом сообщил председатель областной военно-гражданской администрации региона Геннадий Москаль на своем официальном сайте.

Бойцов перевели в Донецкую область, в Луганской границы и ситуацию охраняют представители других батальонов.

Ранее Москаль обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову, начальнику Генерального штаба Виктору Муженко и секретарю СНБО Украины Александру Турчинову с просьбой расформировать и разоружить батальоны "Торнадо" и "Чернигов".

Членов "Торнадо" обвиняют в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках и убийствах.

Народный депутат Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook жестоко раскритиковал деятельность Генерального прокурора Анатолия Матиоса.

Популярные статьи сейчас

Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить

Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Показать еще

"Спецрота МВД Украины "Торнадо" выведена из всем вооружением из Луганской в ​​Донецкую область и продолжает находиться в зоне АТО. Это подтверждает то, что подавляющее большинство бойцов "Торнадо" никаких преступлений не совершали, а генерал Науменко и военный прокурор Матиос оклеветали добровольцев на всю страну", - написал он.

Материал по теме: МВД и прокуратура проводят обыск на базе "Торнадо"

Напомним, что 18 июня стало известно об аресте восьми бойцов роты "Торнадо", в том числе и командира роты Руслана Онищенко, которого обвиняют в создании преступной организации, преступлениях сексуально-насильственного характера и побуждения подчиненных к совершению преступлений.

После скандала министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о расформировании роты.

Сами бойцы забаррикадировались на территории своей базы в Луганской области. 19 июня, адвокат задержанных заявил, что против бойцов применяются пытки. Позже бойцы "Торнадо" показали представителям СМИ свои подвалы.