Нефть на мировых рынках продают по 63,18 доллара за баррель. Такова была цена и на прошлой неделе. Мировые аналитики заметили за последнюю неделю удешевление сырья на 0,28 процентов. Оно вызвано положительными переговорами вчера властей Ирана с представителями Великобритании, Франции и Германии. Высока вероятность, что после этого добыча нефти в Иране вырастет.

В Украине стоимость бензина не меняется уже больше месяца. Литр "А-95" продают от 19,45 до 23,49 гривен, в зависимости от производителя горючего и бренда сети, которая его реализует.

"Такая цена была когда нефть немного дорожала и дешевела. Ведь неправильно сравнивать стоимость сырья с ценой бензина на наших заправках. На топливном рынке 85 процентов импортной продукции, поэтому правильно следить по оптовой цене бензина в Европе", - говорит "Знай" Александр Сиренко, директор консалтинговой компании UPECO, занимающейся исследованиями топливного рынка.

Стоимость топлива в Украине не будет снижаться, несмотря на значительное снижение оптовых цен.

"В мае цены немного просели, но наши сети не стали снижать цену. Они решили немного увеличить наценку и таким образом отбить потери из-за снижения потребления горючего. Антимонопольный комитет на это никак не реагирует, Минэкономики тоже молчит. Сейчас на каждом литре топлива сети зарабатывают примерно 4-5 гривен ", - рассказывает эксперт.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Материал по теме Российский "Лукойл" перекрасился в австрийский Amic

По сравнению с заработком на каждой литре в других странах, в Украине доход больше в три-четыре раза.

"Там за этим следят государственные органы. Многие сети больше зарабатывают на магазинах и кафетериях у заправок чем на наценке горючего", - говорит специалист.

Напомним, последний раз стоимость топлива увеличивалась в конце апреля, тогда бензин подорожал на 20-25 копеек.