Стоимость нефти снова начала опускаться. Если в конце прошлой и в начале этой недели ее цена колебалась на уровне 64-65 долларов за баррель, то сегодня ее продают за 63 доллара. Стоимость бензина в Украине не меняется уже более трех недель - литр А-95 продают по 19,65-22,49 гривен, в зависимости от бренда автозаправочной станции и страны-происхождения топлива.

"Это удешевление нефти незначительно. Нет предпосылок для снижения стоимости топлива в Украине. Если бы сырье подешевела, скажем на 5 долларов и такая цена продержалася недели две, то тогда бы до конца месяца можно было бы ожидать снижения цен", - говорит"Знай" Владимир Бутко, аналитик Института нефти и газа.

Материал по теме Стоимость нефти подскочила до 65 долларов

Причиной удешевления нефти на мировых рынках есть большие запасы в готового бензина на топливных базах.

"Поэтому нефтеперерабатывающие заводы не спешат выкупать нефть. Они даже немного сбавили темп производства горючего. Когда запасы топлива иссякнут, нефтепереработчики возобновят темпы и нефть снова начнет дорожать", - прогнозирует эксперт.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

Напомним, 10 июня стоимость нефти подскочила до максимальной отметки за последний месяц. Баррель продавали за 65 долларов.